Вы когда-нибудь занимались разведением голубей?


 

       

В Африке почтовые голуби быстрее Интернета!

Старая шутка из Рунета об устройстве канала с немыслимой скоростью передачи данных (грузовик с кузовом, полным DVD) в какой-то мере стала реальностью в Южно-Африканской Республике. Фирма отправила 4 гигабайта данных с почтовым голубем, добившись гораздо более высокой скорости по сравнению с той, что предлагают местные провайдеры.

Иногда технологии XII века побеждают в XXI веке, отмечает издание Christian Sciense Monitor.

По данным журнала, на прошлой неделе фирма Unlimited Group из Дурбана, владеющая центром телефонного обслуживания, провела необычный эксперимент. К почтовому голубю по кличке Уинстон прикрепили флэш-карту на 4 гигабайта и отправили в отделение компании, находящееся в 50 милях от Дурбана. Одновременно была начата передача данных объемом 4 гигабайта по интернет-каналу фирмы.

Голубь выиграл, пролетев 50 миль за два часа, шесть минут и 57 секунд. По интернет-каналу за то же время было передано около 4 процентов от общего объема.

По оценке журнала, эксперимент ярко продемонстрировал проблемы в развитии и доступности Интернета в Африке: если даже в сравнительно богатой ЮАР голуби быстрее интернет-соединения, то чего уж говорить о менее состоятельных странах.

В большинстве случаев африканские провайдеры пользуются спутниковыми каналами, что повышает стоимость Интернета для потребителей. Однако в Руанде, например, все районы страны соединены оптоволоконной связью.

Многие надеялись, что проблема будет частично решена хотя бы в Восточной Африке, когда завершится строительство подводного кабеля из кенийского порта Момбаса до кабеля, по которому Сеть приходит в Азию. Однако после завершения проекта стоимостью 650 млн долларов США, провайдеры не снизили цены, а просто предложили клиентам большую скорость передачи данных.

Источник: Postimees.ru

смотреть все

Белые голуби для свадьбы.
Телефон: (495) 517-79-63
Эл. почта: info@n-v-m.ru
zakaz@golubkiny.ru